Saludisima
×

Utilicé inyecciones anticonceptivas y menstrué dos veces en un mes

CompartirShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Martha nos cuenta:

Estoy planificando con inyecciones, ya voy en el segundo mes de uso, ahora estoy menstruando me salen unas manchitas rojas oscuras pero en pocas cantidades, pero no estoy en los días que debería menstruar, esto es la segunda vez que me ocurre, osea por mes menstruo dos veces, ¿es normal eso si estoy usando las inyecciones?

Martha, no es normal que tu período llegue dos veces al mes. Todos los métodos anticonceptivos hormonales tienen efectos secundarios y no pueden ser utilizadas por todas las mujeres, existen sus excepciones.

Por lo que comentas, parece estás atravesando por los efectos adversos de las inyecciones anticonceptivas; éstas pueden llegar hacer modificaciones en tu menstruación, puede causar dolor o inflamación de senos, dolor en las piernas, entre otros. Sea cual fuese los efectos secundarios debes consultárselo a tu médico para que te recomiende otro método anticonceptivo.

Este tema ya ha sido tratado por lo que te invito a leer la siguiente consulta:

Un fuerte abrazo y gracias.

43 comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

  1. Mariana

    31/10/2018 at 19:51

    Hola me puse la inyección anticonceptiva el 01/octubre
    Y mi regla llego el 19 de octubre dure 9 dias con flujo despues de los 9 dias pasaron 3 días y al 4to a llegado mi periodo es normal?

  2. Liliana Bustamante

    08/10/2018 at 03:34

    Hola me puse la inyección anticonceptiva el 26 de septiembre ya que mi fecha fue el 19 del mismo mes y a hora ya entrando a octubre hoy domingo 7 me vino otra vez y se supone que mi fecha seria mas adelante espero se me corte y me pongo otra inyección o espero los 28 días a que me vuelva a bajar para ponerme la inyeccion