Saludisima
×

Dolor de vientre ¿puedo estar embarazada o es por la candidiasis?

CompartirShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on Twitter

Que tal? Mi consulta es esta: desde octubre del 2009 he estado planificando con mesygest y no he faltado a ninguna, me toca cada 24, en este mes (marzo) empece a manchar el 18 tuve intimidad con mi novio ese mismo dia y el siguiente, despues mi sangrando fue poca realmente y hasta el jueves 25 manche un poco como rojo claro por asi decirlo, y en estos dias he sentido dolor de vientre pero mas que todo en el lado izquierdo y dolor de espalda, sinceramente hace 2 semanas si no me equivoco me hice la citologia y resulto que tengo candidiasis me recetaron capsulas una de ellas sporasec, el tratamiento es largo para atacar de lleno a la candida, entonces mi pregunta es si esos dolores es debido a la enfermedad o por que puedo estar embarazada?

Cuando mi ginecóloga me practico la citologia me dijo q tenia vulvovaginitis y me receto ginedazol dual por 10 dias a la semana de terminar el tratamiento me dio el resultado del cultivo y hasta ahora realmente no he iniciado el tratamiento de las capsulas hasta el dia jueves. Le agradezco por aclararme estas dudas y espero ansiosa su respuesta doctora bendiciones en su vida personal como laboral.
Elsy.

Hola Elsy, los síntomas de embarazo no se presentan antes del primer mes. Debes saber además que las inyecciones anticonceptivas mensuales resultan confiables a la hora de proteger de los embarazos.

Los dolores que presentas pueden guardar relación con tu menstruación, siendo en estás fechas donde se presentan algunos síntomas como dolor de mamas, dolor de espalda o en el vientre bajo. Aunque estos dolores también pueden tener relación con la vulvovaginitis -infección que se da en el cuello uterino, vulva y vagina, puede ser causada por las candidas (candidiasis)- por tal motivo es importante que sigas el tratamiento y se lo hagas saber a tu ginecóloga.

Si todavía queda la duda, con respecto a un posible embarazo, podrías realizarte una prueba de embarazo, ya sea de orina o de sangre; ambas son confiables.

175 comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

  1. Andrea

    10/02/2018 at 21:19

    Hola buenas tardes … Disculpa ase días eh presentado un dolor algo intenso en mi vientre me duele cuando me siento como si me pegaran cuando corro me duele bastante y tengo inflamado mi vientre, el mes pasado tomé pastillas del día después y me presento sangrado y después llegó mi menstruación y ahorita me duele bastante, que me aconseja que tengo

    • Luciana Chávez

      14/02/2018 at 13:56

      Hola, Andrea 🙂

      Puede deberse a muchos factores. Desde un efecto secundario de la pastilla hasta una infección urinaria. No descartes que sea un síntoma premenstrual. Te recomiendo tomar bastante agua y acudir al ginecólogo para que pueda revisarte.

      ¡Saludos!

  2. Paula

    07/02/2018 at 16:54

    HOLA Tuve una relación sexual sin protecion, en realidad no fueron más que un par de penetraciones, tampoco acabo dentro de mi exactamente el 21 de Diciembre, mi periodo me llego como el 10 en adelante de dicho mes, enero no vi nada estamos en febrero & tampoco, cabe mencionar que hacia 3 meses había ingerido por primeras vez la pastilla del día después, ya me he realizado 4 tést de orina por la mañana en dias diferentes sin tomar mucha agua para no alterar mi resultado & salen negativos, ¿podría estar embarazada? No he presentado ningún síntoma más que la ausencia de mi periodo, Ayuda porfavor!!!!

    • Luciana Chávez

      14/02/2018 at 13:48

      Hola, Paula 🙂

      Es casi improbable que te salgan 4 falsos negativos. Si percibiste tu ciclo menstrual, luego de la pastilla de emergencia, no es posible que se presente un efecto secundario posterior. La amenorrea (ausencia de menstruación) puede deberse a diferentes factores como estrés, obesidad, ovarios poliquíticos, etc. Acude a tu ginecólogo para que pueda revisarte y darte un diagnóstico más acertado.

      ¡Saludos!

  3. Lissette

    29/01/2018 at 01:18

    Hola termine mis pastillas de progylutom y.estoy esperando.los ocho días a como.me.Si no.la ginecóloga pero ya el martes tendría que.empezar otro paquete y sólo me duelen.los ovarios y pechos pero nada de la menstruación.Que podría ser

    • Luciana Chávez

      29/01/2018 at 14:58

      Hola, Lissette 🙂

      Progylutom tiene efecto desde el primer mes que empieza a tomarse. Te recomiendo acudir a tu ginecóloga para que pueda revisarte. Recuerda que progylutom no es un anticonceptivo. Si sales embarazada durante el tratamiento, debes acudir a tu médico y suspender su consumo.

      ¡Saludos!

  4. Laura

    28/12/2017 at 19:13

    Hola
    Resulta que tengo dolor ovarios siento malestares en el abdomen incluso cuando me presionó me duele
    Me he sentido muy rara si tuve relación hace 3 semanas y mi regla me duro 3 dias & fue coor marron y siento pequeños pinchazos en la vagina
    Espero que me pueda ayudar

    • Luciana Chávez

      09/01/2018 at 18:51

      Hola, Laura 🙂
      Los dolores en el bajo vientre pueden ser indicadores de una infección vaginal. El color de la sangre puede ser causa de muchos factores como el uso de anticonceptivos hormonales. Te recomiendo acudir a tu ginecólogo para descartar vaginitis. Te dejo un enlace para que puedas informarte más de esta enfermedad: https://saludisima.com/enfermedades/vaginitis/

      ¡Saludos!

  5. Adriana

    23/12/2017 at 20:35

    Buenas tardes tengo un dolor muy molesto vientre bajo cómo si fueran menstruales pero no sangro hace cuatro meses pues mi menstruación ha sido muy irregular desde que planificó con mesygina he dejado de usarla hace cuatro meses pero aún no mestruo quisiera saber de que se puede tratar

    • Luciana Chávez

      26/12/2017 at 18:05

      Hola, Adriana 🙂

      Los dolores en el bajo vientre pueden asociarse a una infección vaginal. Mesigyna es un anticonceptivo hormonal y al usarla es común que tu ciclo menstrual se altere. Generalmente, al dejar de usar Mesigyna, recuperas la fertilidad en dos meses y tu menstruación regular debe aparecer. Si ya pasó ese tiempo, acude a tu ginecólogo para una evaluación médica.

      ¡Saludos!

  6. ximenitha leon

    07/11/2017 at 17:01

    ola lo que pasa es que asen 3 meses que no me baja la regla entonces quisiera saber k es lo que pasa si es un embarazo o algo asi pero si fuera embarazo me darían ganas de vomitar mareos naucias mejor dicho y no me pasa nada de eso ni siquiera se me nota la barriga como se le nota a una mujer cuando ya tiene dos meses de embarazo entoncesnesesito saber que es lo que pasa que tengo gracias..

  7. Dolores Juárez

    06/11/2017 at 04:22

    Me estado sintiendo mal desde hace 27 días la primera semana tenía ganas de vomitar y náuseas pero después se me quito
    Ahora me duele la panza siento una bolita arriba del ombligo me duelen los costados de mi panza y siento otra bolita en el lado derecho de mi panza y cuando me esfuerzo me duele el vientre y la panza
    (Todavia no eh tenido relaciones sexuales)
    Me preocupa mucho
    Por favor ayudenme

  8. Celia2

    25/12/2015 at 02:48

    Estoy algo preocupada, hace dos meses me vino el periodo “normal”porque siempre me dura 6 días y esta vez tres, a partir de los cuatros días después de haberse ido el periodo, me dio muchas molestia como la de la premestruacion, dolor de cintura, en el bajo vientre, pechos sensibles y a doloridos y venas verdes en mi pecho, así la e pasado, en este mes me vino el periodo pero apenas me duro un día, pero los malestares no se me han quitado, lo único que si e notado que me sale flujo muy líquido transparente sin olor y abundante, y abecés me sale sale flujo blancuzco espeso sin mal olor, no sé que me está pasando en mi organismo, si alguien sabe acerca de esto por fi

  9. Melissa

    15/12/2015 at 23:32

    Hola!
    Tengo una duda tuve relaciones sexuales con mi novio el día 17 de noviembre y tome la pastilla del día siguiente, note que durante esos días tenia mucho flujo, el día 30 de noviembre manche muy poco y el 1ro de diciembre me vino la regla solo que en menos cantidad me duro 5 días, aun que un día antes osea el día 4 de mi menstruación no me bajo nada pero al día siguiente volvi a manchar y tuve cólicos bastante fuertes. Quisiera saber si podría estar embarazada o no?
    Cabe mencionar que días después me hice un test de embarazo y salio negativo , pero me dolio como por 3 días esta semana mi espalda en la parte baja.
    Espero su respuesta.